Tu sei qui

Commissioni

Anno scolastico 2019 -2020
Commissione Responsabile/ Componenti Compiti

Commissione per

l’integrazione GLI

Sanna Nazario, Farina Luisa, Strozzi Simonetta, Farina F. Lucia, Gattu Stefania, Masala Pietrina, Cugusi Maria Grazia, Serra Giovanna, Deiana Irene, Palmas Isabella Silvana, Turis Erminia, Cecchi Patrizia, Carta M. Consolata, Barmina M.Francesca, Barone Francesca, Bardeglinu Giovanna, Montesu Giovanna

  • Propone al Dirigente Scolastico l’attribuzione delle ore di sostegno per ogni alunno diversamente-abile;
  • propone al Dirigente Scolastico gli interventi di recupero e sostegno da effettuare nei confronti degli alunni disabili, 
    di quelli che mostrano difficoltà di apprendimento e di comportamento, degli studenti stranieri.
  • coordina la stesura dei P.E.I. degli alunni diversamente-abili.

Commissione Aggiornamento P.T.O.F.

Palmas Eugenia, Marteddu Paolo, Sanna Lina, Cugusi M.Grazia

  • Coadiuva la Funzione Strumentale nella stesura e nell’aggiornamento annuale del PTOF

Commissione orario

Scuola Infanzia

Bitti: Fancello Lucia

Lula: Masuri Cipriano

Orune: Barone Francesca

Onanì: Farina Giovanna

  • Cura la stesura dell’orario scolastico delle diverse sezioni.

Commissione orario

Scuola Primaria

Bitti: Palmas Isabella e Turis Erminia

Lula: Tutte le docenti

Orune:Pira G.Carmela, Carta M.Consolata, Tolu Susanna, Mura Tonina

  • Cura la stesura dell’orario scolastico dei diversi moduli.

Commissione orario
Secondaria di I grado

Bitti: Contu Rina - Porrello Silvana

Lula: Sanna Nazario

Orune: Sanna Luigi

  • Cura la stesura e l’adeguamento alle esigenze didattiche dell’orario scolastico.
Commissione per la continuità e per l'orientamento all'istruzione superiore

Pau Sabina, Porrello Silvana, Digogliu Maria, Orunesu Francesca, Turis Erminia, Pala Caterina, Palmas Isabella, Monni Elena

  • Cura la stesura di progetti di verticalizzazione e di collaborazione con scuole ed istituzioni.
  • Coordina i progetti didattici e gli interventi formativi.
  • Coordina il percorso di orientamento degli alunni delle classi terze della scuola secondaria di I grado, curando i rapporti con gli istituti superiori.
Commissione Formazione Classi

Tutti i docenti delle classi prime della scuola secondaria di I grado e delle classi quinte della primaria.

Tutti i docenti delle classi prime della scuola Primaria e delle classi finali della scuola dell'Infanzia

 

  • Cura la formazione delle classi in ingresso o in caso di sdoppiamento, in base ai criteri inseriti nel PTOF.
Commissione elettorale

Componente docente:
Turis Erminia
Fois Salvatorina

  • Segue le fasi delle elezioni.

Organo di garanzia

Meloni Elisabetta (D.S.)
Cugusi Maria Grazia (docente)
(Presidente C.I.)

  • Delibera in materia di sanzioni disciplinari che dal regolamento di disciplina sono attribuite alla competenza degli organi collegiali, nonché sui conflitti che sorgono all’interno della scuola in merito all’applicazione del regolamento di disciplina stesso.

Comitato per la valutazione dei docenti

Meloni Elisabetta (D.S.)

Contu Rina (docente eletto dal Collegio Docenti)
Masuri Cipriano (docente eletto dal Collegio Docenti)
Mura Tonina (docente eletto dal Consiglio di Istituto)
(genitore eletto dal Consiglio di Istituto)
(genitore eletto dal Consiglio di Istituto)
Marchetti Carla Rita (membro esterno individuato dall’Ufficio Scolastico Regionale) 

 

  • individuare i criteri per la valorizzazione dei docenti, i quali dovranno essere desunti sulla base di quanto indicato nelle lettere a),b),e c) dell’art.11 (comitato al completo);
  • esprimere il proprio parere sul superamento del periodo di formazione e di prova per il personale docente ed educativo (solo componente docenti, dirigente, più tutor docente)
  • valuta il servizio di cui all’art. 448 (Valutazione del servizio del personale docente) su richiesta dell’interessato ed esercita le competenze per la riabilitazione del personale docente, di cui all’art. 501 (Riabilitazione) (in entrambi i casi tutto il comitato escluso componente esterno).

Gruppo di lavoro RAV

Contu Rina, Farina Dario, Strozzi Simonetta

  • Insieme al Dirigente Scolastico provvede all'aggiornamento del Rapporto di Autovalutazione di Isituto.

Gruppo di lavoro al Piano di Miglioramento (PDM)

Contu Rina, Farina Dario, Strozzi Simonetta

  • Insieme al Dirigente e al DSGA provvede alla stesura e all'aggiornamento del Piano di Miglioramento.

 

Sito realizzato da Antonio Deluigi per l'Istituto Comprensivo Statale di Bitti sul modello Drupal distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.67 del 08/05/2019 agg.14/05/2019